Новости
04 марта 2023 rss

10 стран, население которых выпивают больше всего вина

Рейтинг стран несколько отличается от традиционных статистических данных, поскольку потребление вина оценивалось в масштабах государства, а не одного человека. Поэтому при малой численности населения странам сложнее попасть в финал. Но и при самых больших показателях населения страны не достигли ТОП 10.
 
По данным 2022 года общемировое потребление вина возросло на 1%, что можно считать положительной динамикой, поскольку с 2008 года этот показатель неуклонно снижался. Количество напитков исчисляется в миллионах гектолитров (млн гкл), где последний равен 100 литрам.
 
Места распределились следующим образом:
 
10-е - Австралия
 
За прошлый год австралийцами выпито примерно 6 млн гкл вина. При этом Австралия является самой малонаселённой страной в 10-ке рейтинга. Поэтому ей даже почётно закрывать десятку. Но есть в этом и минус - в стране возросло количество потребителей вина в возрасте от 25 до 45 лет. Они-то и обеспечили попадание в рейтинг. Что самое интересное, в пересчёте на душу населения австралийцы могли оказаться даже в пятёрке.
 
9-е - Аргентина
 
Аргентинцы употребили 8,4 млн гкл за прошлый год, что несколько меньше предыдущих лет. Но при этом страна увеличила экспорт.
 
8-е - Испания
 
Испанцы употребили 10,5 млн гкл. Несмотря на то, что крупнейший производитель мирового уровня экспортирует свою продукцию во многие страны, потребление вина внутри страны снизилось из-за пандемии и к прежним показателям не вернулось.
 
7-е - Россия
 
Россияне выпили 10,5 млн гкл. Благодаря насыщению внутреннего рынка потребность в вине возрастает. На сегодняшний день российские производители выпускают 50% потребляемого вина.
 
6-е - Китай
 
Китайцы не отстают от россиян. Об этом свидетельствует почти равное потребление вина в количестве 10,5 млн гкл. Это объясняется тем, что в Китае отмечен спад употребления вина коренным населением и туристами почти на 33%. Такая ситуация наблюдается в течение последних 3-х лет. Большей частью в этом виновата эпидемическая ситуация в стране, но и отчасти австралийцы как основные поставщики винных напитков.
 
5-е - Великобритания
 
В этой стране выпито за прошлый год 13,4 млн гкл, что в пересчёте на одного человека выходит до 20 л вина. Стоит заметить, что любовь британцев к вину не смогли ослабить даже пандемия и все возможные ограничения в этот период.
 
4-е - Германия
 
Немцами выпито 19,8 млн гкл. Оказывается в этой стране не только пиво пьют.
 
3-е - Италия
 
Итальянцы употребили 24,2 млн гкл за прошлый год. Это самый высокий показатель с 2008 года. Но при этом вина в Италии производится в 2 раза больше.
 
2-е - Франция
 
Французы выпили 25,2 млн гкл. И это несмотря на то, что потребление вина заметно снизилось.
 
1-е - США
 
Американцы выпили за 2022 год 33,1 млн гкл. Безусловно, лидеры недосягаемы в своём преимуществе. К тому же в стране последние 6 лет отмечается значительный рост потребления вина собственного производства.
 
К сожалению, в ТОП 10 не вошла Португалия, в которой на душу населения приходится до 44 литров в год.
 
 
Tags: 
новости

Тематика: новости