Новости
01 декабря 2023 rss

Российский виски: от импортозамещения к лидерству

Российский виски Old Continent

В последние годы российский рынок виски претерпевает значительные изменения. В первую очередь, это связано с уходом с рынка крупных западных игроков, которые занимали до этого доминирующее положение. Однако, как оказалось, это событие не только не привело к снижению спроса на виски в России, но и, наоборот, стало толчком для развития отечественного производства. 

Вместо западных брендов на российском рынке стали появляться виски из других стран, в том числе из Армении, Израиля и даже Болгарии. Это свидетельствует о том, что российские потребители готовы к новым вкусам и готовы поддержать отечественных производителей. Однако, как отмечают участники рынка, основным драйвером развития российского виски является именно импортозамещение. В настоящее время около половины всего виски, продаваемого в России, производится на территории страны. Причем, если раньше речь шла в основном о виски, произведенном из импортных дистиллятов, то сейчас все больше производителей начинают выпускать виски полного цикла из собственных спиртов

По мнению экспертов, качество российского виски уже сейчас не уступает многим импортным аналогам. Это связано с использованием современных технологий и оборудования, а также с высоким уровнем мастерства российских виноделов. Так, в крупнейшей российской алкогольной компании Luding Group отмечают, что их виски, произведенный на основе импортных дистиллятов, уже превосходит во многом многие импортные аналоги.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз также отмечает, что качество российского виски неуклонно растет. По его словам, уже через 3-5 лет отечественный виски станет одним из лидеров рынка. Перспективы развития По прогнозам экспертов, доля российского виски на рынке будет неуклонно расти в ближайшие годы. В частности, Вадим Дробиз считает, что через 3-5 лет российский виски будет занимать уже около 70% рынка. Это связано с несколькими факторами, в том числе с ростом популярности виски среди российских потребителей, с развитием отечественного производства и с уходом с рынка крупных западных игроков. Конечно, российским производителям предстоит еще много работы, чтобы закрепиться на рынке и завоевать доверие потребителей. Однако, учитывая темпы развития отрасли, можно с уверенностью сказать, что российский виски имеет все шансы стать одним из лидеров мирового рынка.

 

Тематика: