Новости
22 января 2024 rss

Коньяк крепко заменяет другие крепкие алкогольные напитки на российском рынке.

Производство коньяка в России значительно выросло в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. За счет импортозамещения и роста потребительского спроса, российские производители активно развивают производство этого алкогольного напитка. Увеличение производства на 35% подтверждено данными Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками. Однако, производство других алкогольных продуктов, включая водку, сократилось. В 2023 году было выпущено 191 миллион декалитров алкогольной продукции, что на 3,6% меньше, чем в предыдущем году.

Причины увеличения производства коньяка связаны с тем, что многие международные производители коньяка и бренди покинули российский рынок, оставив место для российских производителей. Также рост потребления коньяка связан с уменьшением выбора других крепких алкогольных напитков на рынке. Следует отметить, что понятия "коньяк" в России и в других странах мира несколько отличаются. В России под этим термином понимают любую виноградную бренди, в то время как в мире это относится к бренди из французского региона.

Специалисты отмечают, что рост производства коньяка вполне логичен, но качество российского бренди может варьироваться. Некоторые образцы являются интересными, в то время как другие не всегда приемлемы для потребления. Такая специфика объясняется тем, что коньяк в основном представлен в недорогих ценовых категориях.

Одновременно с ростом производства коньяка, производство водки снизилось примерно на 1% до 80 миллионов декалитров. Продажи коньяка в 2023 году выросли на почти 4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, составив примерно 8 миллионов декалитров. Однако статистика, указывающая на рост производства коньяка на 35%, вызывает некоторые сомнения у экспертов.

Руководитель школы сомелье Эркин Тузмухамедов считает, что такие публикации вводят общественность в заблуждение. По его мнению, в России количество виноградников ограничено, и значительная часть российского коньяка производится на основе импортированного сырья из Армении, Грузии и Азербайджана. Он также указывает на то, что российским производителям до 2027 года разрешено не указывать страну происхождения винограда, что может вносить дополнительную путаницу в статистику производства.

В ноябре 2023 года в России возник дефицит коньячного дистиллята, более 70% было импортировано. В связи с этим, "Союзконьяк" обратился к Минфину с просьбой упростить процедуру ввоза винных и коньячных материалов из Грузии, чтобы решить проблему дефицита.

 

Tags: 
коньяк
российский коньяк
Коньяк Gold Status

Тематика: коньяк  российский коньяк  Коньяк Gold Status