Новости
12 марта 2023 rss

Глобальные пивоварни обвинили в ускоренном производстве

Отношения между глобальными и транснациональными пивоварнями близки к новому серьёзному конфликту. Союз российских пивоваров обращается к регуляторам с просьбой ужесточения правил оборота пенных напитков. Всё дело в том, что глобальные игроки могут варить напитки по ускоренным технологиям, тем самым увеличивая объёмы и экономя расходы. Транснациональные игроки уверяют, что с их стороны все сроки соблюдаются.
 
Для разрешения спорных вопросов СРП обратился к руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорю Алёшину с просьбой проконтролировать выпуск пива и сроки его приготовления. Это позволит отследить возможное занижение нормативных показателей. Из заявления представителя AB InBev Efes следует, что в портфеле производителей есть технологическая карта, согласно которой на варку определённого пенного напитка необходимо всего 72 часа. Но по действующим правилам установлены минимальные сроки производства, которые должны укладываться в интервал от 6,5 до 18 дней.
 
Какие-либо ускорения производственного процесса могут быть свидетельством того, что технология допускает использование высокоактивных ферментов и катализаторов. С их помощью объёмы производства можно значительно увеличить, а себестоимость пива, соответственно, уменьшить.
 
Указывая на такие нарушения, СРП предлагает «ускоренное пиво» отнести к «слабоалкогольным зерновым напиткам» и предусмотреть для него максимальный уровень акцизов. При этом Ассоциация производителей пива информацию со стороны СРП считает недействительной. А это вводит в ещё большее заблуждение потребителей
 
Компания ГК Даймонд предлагает широкий ассортимент алкогольной продукции >>

Тематика: