Новости
24 мая 2023 rss

Государственная Дума ужесточила требования к алкогольным производствам

Госдумой одобрен закон, ужесточающий требования к производителям этилового спирта и спиртосодержащих продуктов.
 
Документ, внесённый в ГД, подразумевает повышение открытости деятельности производителей спиртного, а также качества их продуктов и противодействие незаконным производствам.
 
Кроме того, возрастают рамки уставного капитала компаний, подавших заявку на лицензирование, с 10 миллионов до 100 млн руб. Причём оплата неденежными средствами и инвестициями запрещена. Понижение ценности чистых активов организации, то есть< 100 млн руб., приведёт к аннулированию лицензии по суду.
 
Параллельно усиливается спрос к деловой репутации руководителей и органов управления компаний, занимающих производством алкоголя. При аннулировании лицензии, организация не имеет право в течении 5-ти лет пользоваться технологическим оборудованием по прямому назначению.
 
Дополнен и перечень отказов в лицензировании. Прежде всего это намерение применять оборудование до погашения 5-ти летнего срока. Кроме того, это инициация процедуры банкротства, ликвидации или исключение из реестра юридических лиц или лиц из одной группы с заявителем.
 
Основаниями для лишения или отказа в лицензировании может стать выявление:
 
- владельцев (>10% лиц) крупных долей активов компании, нарушающих условия деловой репутации;
- зарегистрированных в иностранных юрисдикциях;
- владельцев или акционеров, у которых не истёк 5-ти летний срок с момента лишения лицензии.
 
Одобренный законопроект не распространяется на производителей дистиллятов и винодельческой продукции, потому как деятельность регулируется законом о виноградарстве и виноделии.
ГК «ДАЙМОНД» - это образец безупречной деловой репутации на алкогольном рынке.
 
Tags: 
новости

Тематика: новости