Новости
17 марта 2023 rss

Импортный алкоголь возвращается на полки российских магазинов

Согласно статистике, импорт по результатам прошлого года не только не просел, как ожидалось, но по многим позициям он даже вырос и значительно. Если ранее завоз французского шампанского был из одного винного дома, то сейчас напиток поступает от нескольких производителей. Благодаря этому импорт только шампанского увеличился на 10%, о чём было отмечено на «АлкоКонгрессе», приуроченном к ежегодной дегустационной выставке «ПродЭкспо».
 
Как отметил коммерческий директор ГК Ладога Дмитрий Исаченков, многие производители, ушедшие с российского рынка, желали быть занесёнными в список параллельного импорта.
 
На фоне нестабильности на алкогольном рынке выпуск игристого вина российского производства подрос на 25%. С тихими винами аналогичная ситуация - итальянцы и испанцы, являясь основными поставщиками, значительно увеличили свои продажи.
 
А отечественное вино не собирается уступать полки зарубежным продуктам. Об этом рассказал на конгрессе исполнительный директор Ассоциации российских виноградарей и виноделов Алексей Плотников. За последние несколько лет отечественным производителям вин удалось совершить качественный рывок в развитии, что сравнимо с десятками лет в других государствах.
 
Существенный прорыв свершили и производители виски, возродив хлебное вино, которое ничем не уступает шотландскому виски.
 
И это не все хорошие новости! На российский рынок алкоголя возвращается импортное пиво. Благодаря отлаженной логистики удалось стабилизировать ситуацию и в этом сегменте. Но несмотря на это с отечественным лицензированным пивом зарубежной продукции уже сложно конкурировать, потому как потребитель выбирает идеальное соотношение цены и качества. Об этом говорят итоги продаж локальных напитков в России, которые составили порядка 68% в натуральном выражении за 2022 год.
 
Общий прирост продаж спиртного, кроме пива, составил 10% в денежном эквиваленте. На джин пришлось + 41%, а вот шампанское и коньяк стали менее востребованы, от чего их реализация значительно снизилась - в среднем до 26%. Текила тоже не в плюсе, её продажи упали на 20%. Но этот напиток и заменить гораздо сложнее.
 
Алкогольная продукция российского производства в ГК Даймонд 
Tags: 
новости

Тематика: новости