Новости
02 июня 2014 rss

Белла Эренгросс в проекте “1941-1945гг. Истории очевидцев”

Владимир Андреев (Холдинг "Даймонд") подравляет Беллу Эренгросс

Владимир Андреев (Холдинг “Даймонд”) поздравляет Беллу Эренгросс.

Дата 22 июня кровавыми чернилами вписана в историю страны. Именно в этот день 69 лет назад началась одна из самых страшных и кровопролитных войн – Великая Отечественная война.

Не желая допустить, чтобы память о трагических временах и героическом подвиге народа стерлась из памяти, Холдинг “Даймонд” запустил проект “1941-1945гг. Истории очевидцев.

Сотрудники компании, в сопровождении фоторепортера и журналиста, побывали в гостях у Беллы Ароновны Эренгросс – известной ученой, преподавателя, основоположника курса культурологии в Советском Союзе, почетного работника высшего и профессионального образования, автора множества научных работ о художественной культуре и эстетическом воспитании. В свои 92 года Белла Ароновна полна сил и энергии, она продолжает читать лекции в Московском авиационном институте и на вопрос о секрете своей молодости простодушно отвечает: "Наверно, просто повезло".

 

За чашкой чая Белла Ароновна поделилась с гостями своими воспоминаниями о роковом июньском дне 1941 года. 

В тот самый день, когда была объявлена война, девятнадцатилетняя студентка Белла в компании одногрупников, запершись в аудитории института, готовилась к сдаче очередного важного экзамена, шла сессия. Будущее ясно рисовало картину защиты диплома, стабильной работы, семейного счастья с любимым мужчиной. Только вот многое пошло не так.

С грустью в глазах она вспоминает:

Наступил обеденный перерыв, и мы вышли перекусить. Это был воскресный день, на улице были толпы людей. Мы не понимали в чем дело, а когда узнали, мальчики, которые с нами занимались, тут же пошли в военкомат.

в гостях у Беллы Ароновны Эренгросс – известной ученой, преподавателя, основоположника курса культурологии в Советском Союзе

В срочном порядке группу студенток, среди которых была и Белла, отправили на работу в Саратов. Прибывшую третьекурсницу поставили во главе бригады только что принятых студентов и отправили в колхоз. По стечению обстоятельств, колхоз был немецкий, ведь до начала войны в Советском Союзе было очень много немцев, была дружественная поддержка народов, побратимство.

Само воспоминание о выселении немцев с нажитого места в лагеря для пленных до сих пор остается одним из самых тяжелых для Беллы Эренгросс. Ведь это были обычные люди, живущие в благополучии, возделывающие землю и ухаживающие за живностью: дети, женщины, старики. Теперь они стали враги. Как быстро меняются обстоятельства!

После депортации проживающих в колхозе, совсем не осталось специалистов, которые могли бы объяснить как и что делать. Молодые студентки остались на хозяйстве и были в сильном замешательстве – выходцы из города, они понятия не имели о практическом земледелии и животноводстве, где требовались особые знание, физическая подготовка и опыт. Среди студентов мужчин практически не было, так как даже привезенные на подмогу ребята из соседнего колхоза вскоре сбежали на фронт.

 Я не помню как назывался этот колхоз, но что я запомнила – там было колоссальное стадо. Вот с этим стадом мы, конечно, не справлялись. И те взрослые люди, которые были поставлены в руководство сказали, что надо гнать скот в Саратов, на бойню.

Как старшая бригады Белла Ароновна вместе с пастухом отправилась перегонять внушительно стадо. Это было тяжкое испытание для молодой и городской девушки. Справится со стадом было достаточно трудно, навыков было недостаточно, обращаться с живностью девушка не умела и училась сразу на месте. Путь казался бесконечным и занял несколько дней. Ночевали где придется, без палаток, под небом, завернувшись в одеяло. Благо было лето.

Путешествие закончилось более чем успешно, цель была достигнута – скот без особых потерь был доставлен в город на бойню.

Однако возвращение в колхоз ознаменовалось новыми сложностями, ведь нужно было вспахивать землю, ухаживать за посевами, оставшимся стадом, собирать заготовки на зиму, косить сено.

Мы с девочками продолжали работать: что-то собирали, пытались косить. Что-то делали все время.

Лето пролетело быстро.

В начале октября из города пришла долгожданная новость о продолжении учебного года, но вернувшись, студенты прозанимались от силы две недели – началась всеобщая мобилизация и последующее строительство оборонительных рубежей. Работы велись по подготовке противотанковых рвов вплоть до 31 декабря 1941 года. Ни погода, ни невзгоды, ни лишения не должны быть мешать. Отдавали полностью все силы.

После тяжелых физических нагрузок и испытаний у Эренгросс появилась возможность вернуться в Москву. В начале 1942 года она вновь попыталась учиться в институте.

 Несмотря ни на что, занимались нормально. Правда, в любой момент нас могли отправить на грузовую станцию, разгружать прибывшие машины. Учились одни девочки, мальчиков не было. Был один взрослый человек, слепой.

На лето студенты разъезжались по колхозам. Тех, кто был постарше, особым партийным поручением отправляли на лесозаготовки. Руки в тылу были нужны везде и всюду. Студентку постоянно отправляли на различные работы.

Однако после всего пережитого и пройденного во благо Родины, Белла Ароновна осталась без самой обычной благодарности, хоть и формальность, но все же. Путаница в документах о мобилизации привела к тому, что Беллы Ароновны не оказалось в списках участников трудового фронта, хотя она побывала и на колхозных работах в Саратове и на лесозаготовках, уполномоченной от Партийного бюро.

Женщина с неловкостью признается: иногда всплывает затаенная обида, что девочки, которые работали с ней, смогли позже оформить документы об участии в трудовом фронте, а она это упустила.

Белла Ароновна Эренгросс прекрасно помнит не только начало войны, но и день, когда объявили о ее окончании:

Мы были дома. В доме жили два ребенка, мой и теткин, и спали они обычно по очереди. Мы жутко не высыпались, и вот каким-то образом заснули все вместе. Радиоприемник, естественно, был включен постоянно и когда кто-то из детей, зашумев, разбудил остальных, мы услышали, что по радио сигналит победа. Мы тут же пошли будить соседей. У всех было такое ощущение полноты и счастья!

Рассказывая об этом ее лицо осветила теплая улыбка, морщинки разгладились, а глаза засияли.

Несмотря на солидный возраст Белла Ароновна работает в Московском авиационном институте, и с гордостью говорит о том, что в их институте очень чтят праздник Победы:

 Не знаю, это во всех институтах или нет, но накануне дня Победы у нас всегда проходит торжественная линейка, вынос институтских знамен. Приходят и выступают ветераны, космонавты. Наш институт выпустил 21 космонавта, это и Волков, который погиб, Севастьянов, Лебедев.

На животрепещущий в настоящее время вопрос, что она думает о том, как сильные мира сего стараются переписать историю выгодным для себя образом Белла Эренгросс сказала:

 Я думаю, что для того, чтобы мы ориентировались в современности надо обязательно знать историю. И говорить о ней, и рассказывать, и писать надо так, как это было в действительности, а не переписывать каждый раз, как кому удобно. Нельзя забывать то хорошее, что было в советском обществе. Тем более, что это: решение социальных проблем, образование, медицина –ушло, а многое нехорошее осталось, или возрождается.

К сожалению, пришло время прощаться. Конечно, гости успели узнать совсем немного о тех тяжелых, самоотверженных годах нашей истории, но были очень благодарны удивительной женщине Белле Эренгросс, по крупицам воспоминаний которой мы собираем общую картину, какой невероятной ценой досталась победа нашим дедам и прадедам. От всего сердца сотрудники “Даймонд” вручили большую корзину с продуктами собственных торговых марок “Спело-Зрело”, “Жемчужина Эльбруса”, “ВАЛЕНКИ” и др.

Белла Ароновна была очень рада гостям и на память подписала свою книгу, а в знак признательности высказала теплые слова благодарности холдингу "Даймонд" за внимание к истории, память и уважение к ветеранам и поддержку:

Я рассматриваю вашу акцию, как желание сделать что-то приятное людям, которые много прожили, которые много сделали. Я сама больше люблю дарить, чем получать подарки, но я с удовольствием принимаю ваш подарок именно как желание сделать что-то приятное. И я это очень ценю и очень вам благодарна!

Tags: 
День Победы - 9 мая
Группа компаний Даймонд
Благотворительность

Тематика: День Победы - 9 мая  Группа компаний Даймонд  Благотворительность