Новости
10 июля 2014 rss

Интервью А. Мишурова о деятельности Холдинга “Даймонд”

А. Мишуров в - интервью о деятельности Холдинга “Даймонд”

О том, на каких принципах строится работа компании и как она реагирует на жесткие меры, принимаемые Россалкорегулированием, специально для интернет-портала “Агрофудинфо” рассказывает Вице-президент холдинга “Даймонд” Андрей Мишуров.

Холдинг “Даймонд” — это 8 известных российских брендов и 5 зарегистрированных торговых марок. При этом компания производит не только известные бренды алкогольной продукции, но и овощную консервацию под торговой маркой “Спело-Зрело”. Чем обусловлен выбор столь нетрадиционного в рамках одной компании продуктового портфеля? На какую категорию граждан он рассчитан?

“В рамках одной компании на рынке можно заниматься любой отраслью, которая приносит прибыль, и занять достойное место. Главное — как подойти к делу.
Проект производства консервированных овощей и фруктов возник не случайно. Мы готовились к нему более 2 лет и запустили как второе направление бизнеса, когда определили перспективную нишу, где могли бы активно развивать собственные торговые марки, которые потом превращать в бренды — федеральные и даже мировые.”

На официальном сайте вашей компании говорится, что в 2007 году “Даймонд” изменил концепцию развития бизнеса. Какие причины к этому подтолкнули, и какие основные принципы работы легли в основу новой концепции?

“До 2007 года “Даймонд” занималась дистрибуцией алкогольной продукции известных заводов, но не обладала портфелем собственных торговых марок. В 2007 году, когда мы уже построили успешную дилерскую сеть по всей стране, отработали механизмы продвижения продуктов и построили эффективную команду, было принято решение создавать и продвигать продукцию только собственных торговых марок, активно развивать присутствие в федеральных сетях и выходить на рынки стран СНГ и Европы.”

Группа компаний “Даймонд” регулярно расширяет ассортимент алкогольной продукции. В 2009–2010 году вы вывели на рынок новые бренды шампанского и коньяка. Какова главная задача появления новых алкогольных напитков? Только увеличение экономической выгоды путем расширения клиентской аудитории или, например, повышение лояльности уже существующей клиентской базы?

“В 2008–2009 годы мы создали и вывели на рынок торговую марку шампанского “Золото Франции” и коньячный бренд “Золотые капли”, которые позиционировали в среднем ценовом сегменте. Ранее у нас уже был хороший опыт работы с шампанским более низкого сегмента — экономкласса.

Выводя оба бренда как новые ассортиментные категории, мы подразумевали расширение нашей торговой матрицы для увеличения доли рынка алкоголя.”

Вы существуете на рынке 12 лет. За это время что-то изменилось в алкогольном сегменте рынка? Например, ужесточились меры контроля за производством со стороны государства? Потребители стали более требовательны? Ужесточилась конкурентная среда?

“За 12 лет произошло несколько серьезных изменений: смена акцизных марок, запрет ввоза продукции из Грузии и Молдавии, появление такого органа, как Росалкогольрегулирование, который занялся регулированием законодательства, лицензированием, документооборотом и ценообразованием на алкогольном рынке.

Это, безусловно, положительно сказалось на деятельности нашей компании.

Рынок постепенно стал очищаться от недобросовестных игроков, которые не соблюдают регулируемые условия производства и продажи. Рынок дистрибьюторов и производителей алкоголей сузился, конкуренция стала более прозрачной, и холдинг “Даймонд”, как один из ведущих игроков, укрепил позиции на этом рынке.

Хотя работать и продвигать свою продукцию на алкогольном рынке, чтобы побеждать в конкурентной борьбе, стало гораздо труднее, из-за того что были приняты поправки в закон, запрещающие рекламу алкоголя в печатных СМИ, на ТВ и радио. Все бюджеты, которые алкогольные компании тратили на рекламу, теперь стали направляться на трейдмаркетинговые мероприятия, на продвижение продукции непосредственно в торговых точках. Полки, однако, имеют ограниченное количество вмещаемой продукции. Вот и конкурентные условия для продукции на полках становятся жестче.”

Отразилось ли вступление России в ВТО на деятельность вашей компании? С какими проблемами вы столкнулись в связи с этим?

“На сегодняшний день пока никак не отразилось.”

Как, по вашему мнению, будет развиваться рынок алкогольной продукции в будущем?

“Я думаю, есть два сценария:

1) Если акциз на алкоголь будет повышаться, а с нелегальным рынком ничего не будет происходить, то это непосредственно приведет к вытеснению и сокращению легальных производителей алкоголя. Качество алкогольной продукции оставит желать лучшего.

2) Если будет заморожена ставка акциза и будет активно продолжаться борьба с нелегальным алкогольным бизнесом, то алкогольный рынок имеет все шансы на развитие, учитывая повышение уровня жизни и потребностей населения в качественных напитках. Но это произойдет, только если будет действительно вестись жесткая борьба с контрафактом, вплоть до введения уголовной ответственности за изготовление и продажу нелегальной продукции.”

Источник: agrofoodinfo.com

Tags: 
Интервью
Группа компаний Даймонд

Тематика: Интервью  Группа компаний Даймонд