Новости
01 марта 2023 rss

Россия - винная страна: сладкие и полусладкие факты

Потребление вина россиянами достигло отметки 800 миллионов литров. Именно столько вина в год выпивают в России. Причём 430 миллионов приходится на вино российского производства. Если верить статистике, этот показатель неуклонно растёт на протяжении последней пятилетки.
 
Это объясняется множеством факторов: увеличением числа виноградников и повышением их урожайности. К тому же 2022 год был переломным для российского рынка алкоголя, потому как геополитическая ситуация в стране внесла коррективы во все сферы деятельности. Это коснулось и алкогольную промышленность, у которой было 12 месяцев, чтобы изменить вектор в нужное направление. Перейдя к импортозаместительной терапии, многое удалось сделать и поменять в лучшую сторону.
 
Об этом говорят цифры сами за себя - прирост производства алкогольной продукции составил 10% за прошлый год. На сегодняшний день это порядка 200 миллионов декалитров.
 
Как утверждают эксперты, Россия занимает шестую позицию в мире по объёму потребляемого вина. А по объёмам его производства мы находимся на 12-м месте. У нас появились не только новинки и свои винные бренды.
 
Наряду с проблемой импортозамещения возросла потребность в испытательных лабораториях, которые нацелены на выявление фальсификата. Это стало возможным благодаря изотопному анализу. Не исключено, что в скором будущем можно будет определять, где именно вырос тот или иной виноград.
 
 

 

Tags: 
новости

Тематика: новости