Новости
13 июля 2015 rss

В год 70-летия Великой Победы!

Иван Пантелеевич Мозговенко - ветеран войны, дал интервью сотрудникам Холдинга Даймонд

Мы всегда помним о войне. Эта память в крови нашего народа. Почти в каждой семье кто-то не вернулся домой, кто-то умер от голода в блокаду, от ран или погиб в плену. Наши прадеды и деды безмолвно смотрят на нас из прошлого. Великая Отечественная Война – самый трагический период нашей истории.

Сотрудники Холдинга Даймонд Татьяна Вакхова и Елена Мерецкая записали новые воспоминания ветеранов…

ДВАЖДЫ ДОБРОВОЛЕЦ ИВАН МОЗГОВЕНКО

В середине февраля прошлого года в Большом зале Российской академии имени Гнесиных на глазах у многочисленных слушателей произошло чудо. На сцену вышел кларнетист и перед переполненным залом исполнил «Увертюру на еврейские темы» Сергея Прокофьева. А чудо заключалось в том, что на кларнете играл человек, отметивший именно в этот день свое 90-летие! Зовут его Иван Пантелеевич Мозговенко, он известный российский музыкант и педагог, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист России. Его имя популярно в музыкальном мире стран бывшего СССР, в Европе, Америке. Он воспитал огромное количество музыкантов, за десятки лет своей педагогической и творческой деятельности, по сути, стал патриархом российской кларнетовой школы.

Иван Пантелеевич Мозговенко - ветеран войны, дал интервью Холдингу Даймонд

В судьбе Ивана Пантелеевича отразилась вся история нашей страны. И трагическая, и героическая. Родился в крестьянской семье, которую в начале 30-х  репрессировали. Детство провел в ГУЛАГе. В 1943 году студент Свердловского музыкального училища по классу кларнета добровольцем ушел на фронт. В составе  Уральского добровольческого танкового корпуса, где служил в медсанбате он дошел до Берлина и Праги. Грудь ветерана украшают ордена Отечественной войны, Красной Звезды и  медаль «За боевые заслуги».

- Расскажите о самых памятных днях той самой страшной войны.

Я доброволец дважды. Начало войны меня застало в Астрахани. Не передать накала патриотического настроения тогда среди молодежи: Все мы буквально рвались на фронт: «Да мы этим фашистам покажем, да мы им морды набьем!».  Наши головы, правда, быстро охладили, мол, и без нас справятся.  Только через два года, когда я на Урале стал играть  в оркестре, наконец, мне пришел вызов из военкомата.

Сразу  после войны стал командиром взвода военных музыкантов и педагогом. Радуюсь тому, что мои ученики по всему миру -  в Америке,  в Канаде,  во Франции.  Недавно вот отметил 70 лет работы в Академии.

Самый памятный день войны? 26 апреля 45-года на Эльбе я стал участником легендарной встречи с союзниками по антигитлеровской коалиции. Нас, подружившихся той памятной весной, с каждым годом становится все меньше. Недавно один из американских ветеранов решил собрать уцелевших участников. Естественно, мы фотографировались на память, сожалели о том, что узы нашей дружбы, закаленной совместной борьбой против злейшего врага, сейчас не настолько крепки, и наверняка в Штатах сделают об этом телепередачу. Хорошо, что и вы не забываете о нас, ветеранах,  и пожелали со мной встретиться. Это же душу греет, значит, никто не забыт, ничто не забыто.

Иван Пантелеевич Мозговенко - ветеран войны, дал интервью Холдингу Даймонд

Выступая в различных зарубежных странах, не встречал никогда людей, желающих с нами воевать. Разве что фашистское отродье, которое всегда считалось  врагом человечности. Очень переживаю сегодня за происходящее на Украине, ведь лично участвовал в сраженьях за  освобождение Киева.

 - Иван Пантелеевич, что чувствуете сегодня, какое ваше самое сокровенное желание?

Мое главное желание – мир на всей Земле. О чем все думали во время войны? Когда он уже, наконец, наступит. Сегодня у меня две дочери, три внука и три правнучки. Разве могу я им пожелать что-либо кроме мирного неба над их головами? И, конечно, всем вам желаю добра и счастья… 

 

Tags: 
Группа компаний Даймонд
Благотворительность
День Победы - 9 мая

Тематика: Группа компаний Даймонд  Благотворительность  День Победы - 9 мая