Новости
15 марта 2023 rss

В Совете Федерации предложили определить и узаконить критерии «лекарственного опьянения»

Оказывается, опьянение от лекарств оценивается гораздо суровее опьянения, связанного с употреблением алкоголя. Но при этом управление транспортом после приёма лекарственных препаратов эквивалентно алкогольному опьянению. А всё потому, что некоторые лекарства вызывают выраженную сонливость, являясь снотворными, и снижение когнитивных способностей. Об этом прописано в инструкциях к фармакологическим формам.
 
В ноябре 2022 года Конституционный суд поручил устранить данный пробел в законодательстве, препятствующий законному привлечению водителей к административной ответственности за управление автомобилем в лекарственном опьянении.
 
На сегодняшний день подобные ситуации рассматриваются в суде, и окончательный вердикт выносит судья. Но для некоторых препаратов уже установлены строгие критерии. К ним относятся корвалол и другие медикаменты, в состав которых входят барбитураты. Поскольку минимальных допустимых доз не обозначено, то такие лекарственные средства запрещены водителям. А это пожёстче, чем запрет на алкоголь.
 
На основании этого закона уже изымаются водительские удостоверения. Безусловно, такая жёсткая мера способствует уменьшению аварийности на дорогах. Но лекарств, которые нельзя сочетать с управлением автомобиля, очень много. И если не установить какой-то минимальный порог для них, то могут пострадать даже самые добросовестные автолюбители. Яркий тому пример - психотропный эффект препарата отсутствует, а в крови его следы есть. Поэтому с учётом таких нюансов закон должен быть тщательно проработан.
Tags: 
новости

Тематика: новости