Новости
25 января 2023 rss

В Великобритании заканчивается девятый по счёту трезвый январь

Первая акция под названием «Трезвый январь» стартовала в этой стране ещё в 2014 году. А организована она была при поддержке британского Минздрава.
 
На что рассчитывали организаторы проекта - на успех или провал, сложно сказать, но с каждым годом мероприятие неуклонно набирает обороты. Для сравнения: в 2014 году акция привлекла порядка 100 тысяч человек, а в 2021 году их численность выросла до 4 миллионов. Согласно опросу, в 2023 году каждый 7-й британец планирует принять активное участие в трезвом мероприятии.
 
Но это не значит, что все участники акции резко прекратят приём алкогольных напитков.
Кто-то понизит градус алкоголя, а кто-то уменьшит привычные дозы. И, естественно, до финальной точки удаётся дойти не всем. Этим и объясняется резкое повышение продаж в последние выходные первого зимнего месяца, которые значительно превосходят реализацию алкоголя за весь январь. Отсюда и появилось название первой не совсем трезвой субботы - пьяная.
 
Безусловно, продавцам спиртного это не по душе, а вот производители безалкогольных прототипов алкоголя на седьмом небе от счастья, так как их продажи подскочили в буквальном смысле. Благодаря этому индустрия безалкогольной продукции за 9 лет «Трезвого января» демонстрирует постоянный и колоссальный прирост.
 
Даже производители известного настоящим ценителям джина Gordon’s позаботились в 2020 году о выпуске безалкогольной версии. Состав джина полностью идентичен оригинальной версии, но не содержит спирта. Но пить его рекомендуется также с тоником. Производители потратили несколько лет, чтобы добиться идеального сходства с алкогольным аналогом. И, кажется, это у них получилось.
 
Как показывает статистика, затея британского Минздрава удалась на все сто процентов. Часть людей стала употреблять меньше алкоголя в течение года. Многие из них говорят о том, что у них улучшилась работоспособность за период январской трезвости и освободилось время для культурного отдыха. Есть, конечно, и минусы трезвой жизни - повышенная нервозность и отсутствие привычного релакса. Но это уже другая история.
 
 
Tags: 
новости

Тематика: новости