Новости
27 апреля 2015 rss

Ясен Засурский – 22 Июня Мы Собирались На Дачу…

В год 70-летнего юбилея Великой Победы холдинг «Даймонд» продолжает свой лучший социальный проект «1941-1945 г.г. Истории очевидцев». Поздравить Ясена Засурского, президента факультета журналистики МГУ, с Днем Победы и записать его историю о войне отправились сотрудники компании «Даймонд» Елена Мерецкая и Татьяна Вакхова.
В год 70-летнего юбилея Великой Победы холдинг «Даймонд» продолжает свой лучший социальный проект «1941-1945 г.г. Истории очевидцев». Поздравить Ясена Засурского, президента факультета журналистики МГУ, с Днем Победы и записать его историю о войне отправились сотрудники компании «Даймонд» Елена Мерецкая и Татьяна Вакхова.
 
Имя Ясена Засурского широко известно в нашей стране и за рубежом, и оно неразрывно связано с МГУ. Работать на буквально недавно созданном факультете журналистики МГУ он начал еще в 1953 году. С 1957 года — заведующий кафедрой зарубежной журналистики и литературы. Потом с 1965 в течение 42 лет он — декан факультет – кузницы отечественной журналистики, а ныне — его президент. О том, откуда у него такое редкое имя, мы при встрече с ним не спрашиваем. Как-то в одном из интервью он признался, что Ясеном его назвала мать в честь ясных глаз отца.
 
Ясен ЗасурскийСегодняшняя наша встреча с гуру огромной журналисткой отечественной семьи посвящена юбилею Победы. Хотелось узнать, как он, тогда 11-летний мальчишка, встретил известие о войне, что ему в те не простые для страны годы довелось тогда пережить. 
 
Ясен Засурский:
 
- Война ворвалась в жизни людей без предупреждения. Наша семья как раз накануне готовилась к отдыху на даче. Мама с меньшим братом успели уехать туда 21 июня, а я с отцом собирались присоединиться к ним в воскресенье. Увы, этим планам так и не суждено было сбыться. 
 
Вспоминаю, что услышал я о начале войны в тот же день - 22 июня. Это было воскресенье, и утром мои друзья возбужденно мне рассказали, что на улице Горького устанавливают зенитки. Все, конечно, ожидали выступления Сталина, но по радио в 11 часов выступил с сообщением Молотов. Это только усилило тревогу, и люди спрашивали друг друга – «Где же вождь?».
 
Одной из забот Ясена в эти дни стала бабушка, которая плохо слышала. И пока семья готовилась к отъезду из Москвы, ему было поручено предупреждать ее о сигналах тревоги. Он вспоминает, что в те дни регулярно продолжал ходить в читальный зал библиотеки имени Розы Люксембург и Карла Либкнехта рядом с Георгиевским храмом и немецким посольством. И однажды, зачитавшись, чуть не прозевал звук сирены и едва успел добежать до дома, чтобы увести бабушку в бомбоубежище. 
 
 - Помню, уже дважды нас пугали сирены воздушной тревоги, но, по-моему, бомбы еще не падали.
 
С июня 41 по май 43-го семья Засурских провела в эвакуации в Барнауле. Вернулась семья в Москву через два года в мае 43-го. Вернулись в другую Москву.
 
- В столице народу было мало, потому что все работали: и женщины, и дети. Мои одноклассники трудились на заводах. К станкам приставляли скамеечки, чтобы им было удобно ими управляться. Их вклад в победу был огромен. Действовала карточная система. За молочной смесью для моего младшего братика мне пришлось ездить на трамвае. Однажды в такой поездке потерял карточку. Ох, и досталось мне тогда от родителей!
 
 - С праздником Победы Вас, дорогой Ясен Николаевич! Мы желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и радостного победного настроения. И, конечно, хотим угостить Вас нашими деликатесами бренда «Спело-Зрело», выращенными на российских полях.
 
 - Спасибо за теплые слова и прекрасный подарок. Желаю коллективу компании не забывать о том, что девизом ее деятельности должны стать не только достижение коммерческого успеха, но и грамотные и современные рычаги продвижения собственной продукции. Тогда и жить вам будет интереснее, у вас с каждым днем будет больше трудовых стимулов. Вообще мне всегда казалось, что людям – где бы они ни трудились - необходимо серьезное образование, которое бы поднимало их в собственных глазах и не только способствовало подъему их достижений, но и обеспечивало высокий авторитет в глазах тех, для кого они работают. Чем больше вы знаете, тем больше, а главное – качественнее, вы сможете самостоятельно сделать. Надо постоянно учиться – с этого я всегда начинаю свои лекции в МГУ на Моховой…
 

 

Tags: 
День Победы - 9 мая
Благотворительность

Тематика: День Победы - 9 мая  Благотворительность