Новости
04 августа 2016 rss

«ЗОЛОТО ФРАНЦИИ», с днем рождения!

Когда-то в одном аббатстве, расположенном в самом центре Шампани, один монах – бенедиктинец Пьер Периньон заведовал погребом и съестными запасами, а в свое свободное время проводил эксперименты в области виноделия. И вот, 348 лет назад, 4 августа 1668 году состоялась дегустация одного из его творений, которое стало символом праздника, радости и веселья – искрящиеся пузырьки, с легким шелестом поднимающиеся со дна бокалов, восхитили и покорили аббатство. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата дегустации - Днем рождения этого напитка, а имя Периньон - маркой французского шампанского премиум-класса.

Несмотря на давность своего происхождения, шампанское завоевало свою популярность к концу 19 века и удерживает ее по настоящие дни. Многие виноделы из разных стран пробовали себя в производстве этого волшебного напитка. Больших успехов в этом деле достигли русские мастера, которые многократно получали награды на винных выставках в Париже. И такая конкуренция не устроила виноделов Шампани, и после Первой мировой войны Франция приняла закон, установивший, что шампанским могут называться только те игристые вина, которые произведены непосредственно в провинции Шампань при строгом соблюдении определенных правил.

За свою историю существования шампанское обрело много фактов и легенд. Вот некоторые из них:

  • В бутылке с шампанским около 49 млн. пузырьков.
  • В шампанском можно найти около 13ти жизненно необходимых для нашего организма минеральных веществ.
  • Корковая пробка вылетает из бутылки шампанского со средней скоростью 13 м/с (около 50 км/ч)
  • Самое дорогое вино Shipwrecked Heidsieck появилось на свет в 1907 году. Его доставляли в Россию, но корабль затонул, и лишь 90 лет спустя вино достали со дна моря водолазы. 200 бутылок стандартного размера нашли своих покупателей и ценителей в Москве за вполне скромную цену – $ 275 000 за бутылку.
  • Самую дорогую бутылку шампанского «Вкус бриллиантов» продали за $ 1,2 миллиона. Но ценность не в содержимом, а именно в дизайне тары: Александр Амос украсил её белым золотом, стразами Сваровски и 19-каратным бриллиантом.
  • Самая высокая бутылка появилась в 1965 году и равнялась 1 метру 82 сантиметрам – росту актёра Рекса Харрисона, который получил «Оскара» за лучшую мужскую роль в кинокартине «Моя прекрасная леди».

Вот такое, казалось бы, на первый взгляд привычное и универсальное, шампанское открывается нам удивительным, необычным и с богатым историческим прошлым.

Холдинг «Даймонд» поздравляет всех почитателей золотистого напитка с Днем Рождения Шампанского! Игристые вина - утонченное «Золото Франции» и озорная «Шампанелла» - доставляют незабываемое наслаждение и погружают в атмосферу ярких эмоций на любом празднике жизни! Пусть этот игристый напиток всегда дарит Вам радость и веселье, ведь в алкоголе главное – это настроение!

Tags: 
Шампанское Золото Франции

Тематика: Шампанское Золото Франции