Новости
13 мая 2014 rss

“1941-1945гг. Истории очевидцев” от народного артиста России Анатолия Тихонова

Представители Холдинга "Даймонд" Е.Илюшникова и А.Маркина и поздравляют Анатолия Тихонова с Днем Победы

Представители Холдинга "Даймонд" Е.Илюшникова и А.Маркина и поздравляют Анатолия Тихонова с Днем Победы.

В честь великого праздника - дня Победы, Холдинг “Даймонд” запустил проект “1941-1945гг. Истории очевидцев”.

Представители компании и журналисты встретились с ветеранами войны и труда, известными деятелями искусства, кино, театра, писателями и музыкантами и записали истории о тех нелегких годах, которые остались у них в памяти.

В знак глубокого уважения к ветеранам войны и труда компания ГК “Даймонд” презентовала подарки – объемные корзины с продукцией собственных брендов. Это вкусные деликатесы “СПЕЛО-ЗРЕЛО”, алкогольные напитки к праздничному столу “VALENKI”, “Золото Франции”, “Золотые капли” и многое другое.

Воспоминания о Великой Отечественной Войне народного артиста России Анатолия Васильевича Тихонова.

Воспоминания о Великой Отечественной Войне народного артиста России Анатолия Васильевича Тихонова

Анатолий Васильевич Тихонов (20 апреля 1932 г. р.) - народный артист России, солист и концертмейстер группы балалаек Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, кавалер орденов “Знак почета”, “Дружба народов”, “За заслуги перед Отечеством IV степени”. Его еще величают “Золотой балалайкой России”.

Воспоминания о Великой Отечественной Войне народного артиста России Анатолия Васильевича Тихонова

Воспоминания Анатолия Васильевича о войне не большие, поскольку ему было всего 10 лет, когда начала разворачиваться эта трагедия, детские глаза по-разному воспринимают страшные картины. Самым ярким воспоминанием 10-летнего мальчика была встреча с немецким самолетом. Дело было в деревне, когда всех детей отправили на летние каникулы к бабушкам с дедушкам.

“Мы собирали в поле картошку, помогали колхозникам. И я, засмотревшись на ясное небо, незаметно отошел на достаточное расстояние от своих, и вдруг вижу: летит самолет, низко-низко так, и свастика видна. Видно было этого летчика, в шлеме таком обтянутом, один нос торчит. И взгляд острый. Он на меня так посмотрел, что я “ни жив, ни мертв”, только вжался в землю - никуда не броситься, бежать же некуда. А чуть позже ступор сошел и я медленно побрел тяжелой походкой. Он так тогда и пролетел мимо меня. А ведь ему ничего не стоило нажать на кнопку…”.

“Помню еще, как было не по себе, когда внезапно налет немцев начинался: сирена воет, прожектора небо освещают в поисках врагов. Громкий звук пролетающего самолета и через мгновение где-то рядом разбивается дом”.

“А в послевоенные годы - тогда сестра была больная, а отца убили - я увидел оркестр народных инструментов (самодеятельный коллектив в ремесленном училище). Помню, как в и деревнях часто играли на балалайках. Выбор был невелик, потому, может, и пошел. Учителя мои были хорошими мастерами. Когда я пришел поступать, мой будущий учитель сказал, что через неделю буду исполнять соло. Соло через неделю я не исполнял, конечно, но был на сцене с коллективом и играл на струнах по воздуху, не успел же ничего. Это был мой первый концерт – Дом культуры при МГУ. Но что интересно: через 6 лет я в том же Доме культуры получил золотую медаль на фестивале.

Воспоминания о Великой Отечественной Войне народного артиста России Анатолия Васильевича Тихонова

И в 20 лет я был принят в Государственный академический русский народный оркестр им. Н.П. Осипова, в котором и проработал все 58 лет”.

Именно с ним Анатолий Васильевич облетел 40 стран, побывав в таких залах, как “Карнеги Холл” в Нью-Йорке, “Альберт Холл” в Лондоне, Белый Дом в Вашингтоне. В Америке говорили: “Не надо русским атомного оружия, у них есть оркестр Осипова”.

Представители Холдинга "Даймонд" Е.Илюшникова и А.Маркина и поздравляют Анатолия Тихонова с Днем Победы

 

Представители Холдинга “Даймонд” Е.Илюшникова и А.Маркина и поздравляют Анатолия Тихонова с Днем Победы.

Напоследок Анатолий Васильевич поблагодарил сотрудников компании “Даймонд” за внимание к ветеранам:

“Приближается 9 мая, и я хочу пожелать всем здоровья и счастья. И чтобы компания “Даймонд” не оскудела!”

Tags: 
День Победы - 9 мая
Группа компаний Даймонд
Благотворительность

Тематика: День Победы - 9 мая  Группа компаний Даймонд  Благотворительность