Новости
12 мая 2016 rss

Арсений Миронов отметил День Победы с деликатесами Холдинга «Даймонд».

Сотрудникам Холдинга «Даймонд» в преддверии праздника Великой Победы поведал свою историю о войне профессор Арсений Дмитриевич Миронов, Лауреат двух Государственных премий, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Знака Почета, главный научный сотрудник «Летно-исследовательского института имени М.М. Громова», доктор технических наук.

В свои 98 лет Арсений Дмитриевич – идеальный пример для молодого поколения. Можно искренне восхититься, как человек в таком преклонном возрасте отлично обходится без лифта в доме и сам с легкостью поднимается по ступенькам на верхний этаж. Более того, он с энтузиазмом продолжает свою научную деятельность в родном институте, а также интересуется последними достижениями и исследованиями в своей области.

Свой первый полет Арсений Миронов совершил в качестве инженера - экспериментатора ровно за три дня до начала войны. Правда, в тот раз Арсений сидел на полу с карандашом и картонками в руках, зарисовывая верхнюю поверхность крыла в процессе полета. Со своей первой задачей юный испытатель справился на отлично, ведь еще учась в МАИ, он успешно окончил аэроклуб. Второй свой экспериментальный полет Арсений Дмитриевич выполнил через неделю, уже во время войны. С началом войны юного Арсения командировали в Новосибирск, где он совмещал сразу две должности – экспериментатора и начальника парашютной службы на отлаженном производстве истребителей - «Яков». Каждый из имевшихся в наличии семи парашютов для летчиков, отправляющихся на фронт, проверялись лично молодым Мироновым. Это высокое чувство ответственности за судьбы других людей он пронес через всю свою жизнь. Был случай, когда жизнь самого Арсения зависела от других людей – врачей.

- Вообще-то я никогда не был любителем выпить, но, было дело – однажды спирта пришлось принять достаточно. Это когда меня везли во время войны на грузовике в госпиталь с аэродрома, где потерпел катастрофу наш самолет.

В качестве обезболивающего раненому дали выпить полстакана спирта, чтобы дотянуть до госпиталя. Тогда, по мнению докторов, Арсений Дмитриевич был на краю гибели. Но молодость и желание жить помогли справиться и с серьезным ранением за полгода.

- 9 мая 1945 года, - вспоминает он, - я ночевал в Жуковском у друзей. Рано утром нас разбудила беспорядочная пальба. Подбежав к окну, увидели на улицах радостные толпы. Трудно даже себе представить, сколько у людей на руках оказалось ракетниц. Конечно, в тот день мы бурно отметили Победу…

В заключении беседы, Арсений Дмитриевич по просьбе сотрудников Холдинга «Даймонд» поделился своим секретом долголетия и дал в напутствие несколько советов нашему поколению: - Сегодня, оглядываясь назад с высоты своих долгих лет, скажу: самым главным для меня в жизни всегда была моя работа. Даже когда меня распекали министры, грозя чуть ли не увольнением, на другой день я восстанавливался и продолжал делать дело всей моей жизни. Я бы посоветовал молодым – не глядеть на первый признак благополучия – зарплату, а искать для себя интересную работу. Ту, которой можно без оглядки посвятить всю свою жизнь…

Tags: 
Благотворительность
День Победы - 9 мая

Тематика: Благотворительность  День Победы - 9 мая