Новости
10 августа 2015 rss

Познакомьтесь с гербом холдинга «Даймонд»!

Познакомьтесь с гербом холдинга «Даймонд»!
У компании «Даймонд» есть свой герб, выражающий традиции его владельца и хранящий его историю. Давайте вместе прикоснемся к таинственному и притягивающему миру геральдики и окунемся в эпоху рыцарства, откуда Герб пришел в современный мир. Знакомьтесь…
 
Герб (в переводе с немецкого Erbe – наследство) впервые появился в Западной Европе, где и зародилось искусство правильного составления гербов. По сей день геральдика – очень тонкая дисциплина – ведь таинственность и символичность, сохранившиеся от проникнутой духом мистицизма эпохи Средневековья, неизменно присутствуют в каждом знаке, цвете и даже взаимном сочетании символов. 
 
А вот и некоторые ключи – подсказки к пониманию прочтения Герба Холдинга «Даймонд» с точки зрения строгих геральдических законов. 
 
Поскольку первые гербы появились во времена рыцарства, то многие их элементы обязательно связаны с вооружением и носят соответствующие названия – геральдический щит,  шлем, корона, нашлемник, щитодержатели (изображения людей, аллегорических фигур или «геральдических зверей», стоящих на задних лапах) и девиз.
 
Щит — это один из основных элементов герба. Он содержит символы, фигуры и знаки, которые описывают его владельца. Различают множество разнообразных форм щита, но самой древней считается треугольная, суживающаяся книзу. Это — нормандский, или варяжский, щит, как его называют в российской геральдике. Именно такой щит изображен на нашем гербе.
 
 
На переднем фоне щита «Даймонд» выделяется золотой меч – фигура защиты герба, а также символ духовного орудия, которое символизирует свет и добро.
 
На щите по обе стороны от меча вы видите двух Райских птиц. Это Гамаюны - священные птицы мира, вещие посланницы Бога, они предвещают будущее всем, кто умеет слышать. По преданиям, если птица Гамаюн пролетит над человеком и над ним махнёт своим крылом, то тот обязательно станет владыкой мира. 
 
Конечно, вы узнали заснеженные вершины самой высокой горы России и Европы - Эльбруса, поднявшиеся выше облаков. Они входят в список самых высочайших вершин планеты «Семь вершин». 
 
Девиз расположен вне поля щита на девизной ленте. В лаконичной форме он передает глубокую или поучительную идею, избранную владельцем своим жизненным кредо или напоминанием об основном направлении его деятельности.
 
Наш девиз - «Fides. Victoria», что в переводе с латыни значит «Вера. Победа». 
 
Щитодержатели – фигуры, с обеих сторон придерживающие щит с гербовым изображением. Они являются олицетворением некогда реальных оруженосцев и слуг, ответственных за рыцарское вооружение, в образах зверей и фантастических фигур, символизирующих собой духовные силы, приносящие успех и удачу владельцу герба. 
 
На нашем гербе щит держат два льва, застывшие на задних лапах. Лев – Царь зверей – символ королевской власти и могущества. Он также несет в себе позитивный образ энергии Солнца, военной силы и храбрости, мудрости и справедливости, благородства и великодушия. Посмотрите, правый Лев в грозном оскале поворачивает к вам голову – никто не смеет потревожить ни словом, ни делом завоевания гербовладельца – Лев бдительно следит за этим!
 
Для обозначения власти, закрепленной за владельцем герба, над щитом расположен главный ее атрибут - корона. Ее часто олицетворяют со светом как символом духовной силы и харизмы. Обычно она делается из золота и драгоценных камней. На нашем гербе на короне можно увидеть таинственные символы ZB. 
 
Над короной застыл двуглавый орел. Многие эксперты считают, что орел связан с солнцем, ведь орел — царь всех птиц, летает выше всех, а значит ближе всех к солнцу. Орел воплощает собой благородство и власть и указывает на божественную природу происхождения человека . Кроме того, орел всегда олицетворяет собой силу, отвагу, благородство и мудрость. Голова орла - знак  справедливой и честной  власти, а двуглавый орел обозначает вероятность ее распространения  на запад и восток.
 
И в заключении немного о значении цветов, которые используется в нашем гербе. Каждый из них имеет свое значение. Золотой символизирует великолепие, богатство и уважение. Серебряный – мудрость и чистоту. А пурпурный – достоинство и власть. 
 
А таинственную надпись на концах ленты попробуйте разгадать сами.
 
Холдинг «Даймонд» - рыцарство и достоинство в нашей истории! 
 
Tags: 
Группа компаний Даймонд

Тематика: Группа компаний Даймонд