Новости
24 апреля 2014 rss

Воспоминания о Великой Отечественной Войне – актриса Валентина Талызина

Валентина Талызина - известная советская и российская актриса с ГК Даймонд

В честь знаменательного праздника - дня Победы Холдинг “Даймонд” запустил проект – “1941-1945гг. – истории очевидцев”.

Представители компании и журналисты встретились с ветеранами войны, известными деятелями искусства, кино, театра, писателями и музыкантами и записали истории, которые остались в памяти. Статья в газете “Труд” читать >>

В знак глубокого уважения к участникам компания презентовала подарок – объемную корзину с продукцией Группы компаний “Даймонд”: вкусные деликатесы СПЕЛО-ЗРЕЛО, напитки к праздничному столу VALENKI, Золото Франции, Золотые капли и др.

Воспоминания о Великой Отечественной Войне

Валентина Илларионовна Талызина (22 января 1935г.) – известная советская и российская актриса, народная артистка РСФСР, сыгравшая яркие и запоминающиеся роли в кино и театре, озвучившая любимых персонажей мультфильмов и кино.

Первый большой успех актрисе принесла роль Алевтины в фильме Эльдара Рязанова “Зигзаг удачи”. В начале 70-х, Валентина Илларионовна покорила зрителей, перевоплотившись в Елену Попову в комедии “Вас вызывает Таймыр”, учителя химии Нину Петровну в сериале “Большая перемена” и др. В “Иронии судьбы, или с легким паром!” Талызина сыграла потрясающую роль одной из подруг. В этом же фильме актриса стала голосом главной героини – Барбары Брыльски. В любимом детском мультфильме – приключения в Простоквашино, Валентина Илларионовна озвучила маму Дяди Федора.

Валентина Илларионовна столкнулась с ужасом войны в 5 лет, в городе Барановичи (Белоруссия, недалеко от Бреста), где в то время ее мама работала и снимала комнату у поляков.

Война пришла неожиданно, город и его окрестности бомбили с воздуха, снаряды разрушили станцию и железнодорожный узел. Из города можно было выбраться только на автомобиле или телеге. В сложившейся ситуации, Анастасия Трифоновна (мать актрисы) искала подводу – повозку, телегу, все что угодно, что могло бы увезти их с дочерью. Однако все было тщетно. Вернувшись домой, она сообщила хозяевам:

“Все, остаемся. Я не нашла машину. Что вам будет, то и мне будет”.

Однако хозяева переубедили женщину:

“Нет пани, нам будет разное. Поэтому уезжайте немедленно, как можно быстрее уезжайте.

Анастасия Трифоновна внемлила совету и вновь бросилась искать транспорт. Через некоторое время ей посчастливилось найти полуторку – маленький грузовик, тесный и неудобный. Наспех собравшись, мать и дочь двинулись в опасный путь, чудом проскочили линию фронта, достигли заветной цели - станции железной дороги, откуда можно было уехать подальше от смерти, огня, пуль и бомб.

Добравшись до поезда, они отправились в Омск в Сибирь, где жила сестра Анастасии Трифоновны, в родное семейное гнездо. Путешествие продлилось месяц. Путь был не из легких. Минимальные комфортные условия: теплушка (товарный вагон), разделенная на квадраты, вроде как комнаты: было место, где лежать и маленький чемоданчик, заменявший столик. Много народа, тесно, голодно.

Талызина Валентина - известная советская и российская актриса с ГК Даймонд

Намного позже, уже взрослой женщиной, Валентина Илларионовна прочла, что через день как они уехали из города, бомбежка окончилась и немцы вошли в город. Они собрали жен комиссаров и командиров, невинных детей и расстреляли их на площади.

В детских воспоминаниях актрисы остались сплошные разрушения, города бомбили – Барановичи, разрушенный Минск... самыми первыми под обстрел попадали яркие и цветастые постройки и сооружения.

Валентина Талызина вспоминает, что покинув детский сад около 12 дня, через час его разбомбили. В садике были грибочки с белыми крапинками. И все красное бомбили первым делом.

Талызина Валентина - известная советская и российская актриса с ГК Даймонд

Будучи через много лет в Хатыни – символе массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами на захваченной территории СССР, актриса рыдала, осознав:

“Это было провидение, что мама нашла машину, и мы оказались на железной дороге.

“Война – это страшная вещь.

Валентина Талызина выразила благодарность за полезный и столь приятный подарок и оказанное внимание, проявленные Холдингом “Даймонд” к ветеранам войны, а также всем тем, кто помнит те времена.

Актриса пожелала компании процветания и успехов.

Талызина Валентина - известная советская и российская актриса с ГК Даймонд

Tags: 
Группа компаний Даймонд
Благотворительность
День Победы - 9 мая

Тематика: Группа компаний Даймонд  Благотворительность  День Победы - 9 мая