Новости
10 июня 2014 rss

Всеволод Шиловский о начале Великой Отечественной Войны

Менеджер ГК Даймонд Алла Золотухина поздравила Всеволода Шиловского с 9 мая

Холдинг “Даймонд” в рамках социального проекта “1941-1945гг. Истории очевидцев”, побывал в гостях у знаменитых деятелей искусства, театра, кино, ученых, писателей, среди которых ветераны войны и невольные свидетели, готовые как можно дольше сохранить память и поделится своими историями о тех страшных днях.

Одним из участников проекта стал Всеволод Шиловский - народный артист РСФСР, советский и российский актер, кинорежиссёр, который хотя и был ребенком в те времена, но до сих пор отчетливо, в мельчайших подробностях, помнит трагические события, которые пришлось пережить.

Менеджер ГК Даймонд Алла Золотухина берет интервью у Всеволода Шиловского

Сотрудникам компании “Даймонд" Всеволод Николаевич рассказал, что когда началась война, ему было всего 3 года, и он мало что понимал в происходящем. Страшным сном для ребенка стали бомбежки, которых он очень боялся, от которых убегал и прятался, где мог. Бомбили каждый день, подолгу. Лишь на ночь все стихало.

Мама мальчика работала на заводе, который в срочном порядке стали эвакуировать в Казань. Эвакуация из-за регулярных бомбежек проходила в ночи. Оборудование, рабочие и их семьи погрузили на массивные баржи. О простых бытовых условиях можно было и не вспоминать – главная цель - быстрее уплыть, подальше от смерти и наладить производство в тылу.

На барже с мальчиком случился инцидент, который мог стоить будущему актеру жизни:

 "Однажды я убежал от мамы и свалился в люк на барже. Я упал с высоты второго этажа, и, по сути, от меня не должно было ничего остаться. Но мимо проходил матрос, он увидел, что с высоты что-то летит, подставил бушлат и поймал меня. Меня, без единой царапины, сдали маме. Мама, конечно, в обмороке. Видимо, это был мой ангел-хранитель."

О тяжелых временах обычных людей в тылу, ребенок помнил не понаслышке. В памяти отпечатался эвакуированный промышленный завод, собранный наспех - шестиметровые отрезки бараков, в которых работали на износ в две смены. Сроки запуска производства были просто нереальными!

 “После переезда завода, уже через месяц под открытым небом работали станки, выпускающие авиамоторы”.

После возвращения из эвакуации мама мальчика, пытаясь прокормить ребенка и выжить самой, все так же отдавала себя работе, не приходя домой неделями. Мужчин в производстве не хватало. Самые сложные задачи выполняли хрупкие женщины и… дети! К труду на заводе привлекали ребят 12-13 лет, которым подставляли под ноги ящики, чтобы они могли дотянуться до станков.

“Представляете, какой серьезной работой были заняты дети в то время! Это сейчас представить трудно, а тогда вкалывала вся страна!”

Всеволод Шиловский о начале Великой Отечественной Войны

Но работа не всегда спасала. Голод стал охватывать необъятные просторы стойко державшейся страны.

"Я помню, как мама за очень большие деньги купила буханку хлеба, что было роскошью(!). Придя домой, мама поняла – булка оказалась «куклой» - фанерная заготовка, обсыпанная мукой. Вот тогда я видел, наверное, впервые, как плачет моя мама."

Опасности войны, бомбежки, тяжелый труд и испытания, выпавшие на долю его семьи, голод – для Всеволода Николаевича стали частью детства, такого, какое нельзя пожелать никому, от которого нужно уберечь будущее поколение:

“Важно воспитывать молодежь правильно, чтобы в будущем из них получались достойные люди. А когда в наши дни, в стране, потерявшей 30 миллионов людей, работают фашистские организации, и молодые люди поднимают руки в свастике, я задаюсь вопросом – как? Как, при наших идеологиях воспитания, при наличии силовых структур, существуют такие организации?.. Даже в Германии таких организаций нет. Вот это то, с чем я никогда не смирюсь. Это жуть и кошмар, которого не должно быть.

Менеджер ГК Даймонд Алла Золотухина поздравила Всеволода Шиловского с 9 мая

Актер был тронут вниманием сотрудников Холдинга “Даймонд” к истории его жизни. В честь праздника, в знак благодарности и уважения лучший менеджер компании Алла Золотухина от имени холдинга вручила Всеволоду Шиловскому объемную корзину с продукцией собственных торговых марок “СПЕЛО-ЗРЕЛО”, “VALENKI”, “Золото Франции”, “Жемчужина Эльбруса”.

В свою очередь Всеволод Николаевич тепло поблагодарил за оказанное ему внимание и заботу.

“Я рад, что есть у нас такие люди и руководители, которые заботятся об искусстве и культуре, которые помнят о тех, кто прошел войну. Я желаю вашей компании успехов и процветания, и я очень благодарен за внимание к ветеранам войны!”

Tags: 
День Победы - 9 мая
Группа компаний Даймонд
Благотворительность

Тематика: День Победы - 9 мая  Группа компаний Даймонд  Благотворительность