Новости
29 апреля 2014 rss

Вспоминая о Великой Отечественной Войне – актер Василий Лановой

Оксана Исаева (коммерческий директор ООО "Даймонд Продукт" - Холдинг "Даймонд") поздравляет с Днем Победы знаменитого актера Василия Ланового.

Оксана Исаева (Холдинг “Даймонд”) поздравляет с Днем Победы знаменитого актера Василия Ланового.

“Как здорово, что есть люди, неравнодушные к этим великим датам - это уже большой признак здоровья нации. Значит память того великого поколения, потрясающего поколения, которое за ценой не постояло, как пелось в одной песне, жива. Я хочу пожелать компании успехов в столь благородных действиях”.

9 мая – день Победы в Великой Отечественной Войне! В преддверии столь важной даты Холдинг “Даймонд” поздравил ветеранов войны, известных деятелей искусства, театра, кино, ученых, писателей и музыкантов и записал истории, которые остались в памяти современников тех событий. Читать статью в газете “Труд >>

В знак глубокого уважения и признательности ветеранам войны и труда компания презентовала всем подарки к праздничному столу – объемные корзины с продукцией собственных брендов: вкусные деликатесы “СПЕЛО-ЗРЕЛО”, напитки “VALENKI, “Золото Франции”, “Золотые капли” и многое другое.

Василий Семенович Лановой - один из очевидцев событий 41-45 годов XX века – известный советский, российский актёр театра и кино, мастер литературного слова, народный артист СССР и РСФСР, обладатель Ленинской премии.

 

Вспоминая о Великой Отечественной Войне – актер Василий Лановой. Вера Трубчанинова - корреспондент.

Свою дебютную роль Василий Лановой исполнил в фильме “Аттестат зрелости”, в 1956 году сыграл Павку Корчагина в фильме "Павел Корчагин", после которого за ним закрепилось романтическое амплуа. Актер великолепно прочувствовал героев в картинах “Алые паруса”, “Коллеги”, “Анна Каренина”, “Война и Мир” Сергея Бондарчука и др.

В 1971 году Василий Лановой исполнил главную роль в фильме “Офицеры, став всемирно известным офицером и даже, по опросу журнала “Советский экран”, лучшим актером того года. Он играл разных персонажей, на выбор которых сильно сказались детские впечатления, именно поэтому большая часть ролей была связана с войной.

Родители актера родились в Украине, но во время жуткого голода переехали в Москву. Ежегодно летом семья ездила к дедушке и бабушке, помогали по хозяйству, отдыхали от городской суеты.

20 июня 1941года Василия Семеновича и двух его сестер, как обычно, мама отправила поездом к бабушке отдыхать на Украину, в село Стримба (между Винницей и Одессой, 180 км от Одессы). Летние каникулы не предвещали беду. Через две недели к ним должны были присоединиться мама и отец. В момент отъезда Василий Семенович был еще маленьким мальчиком, который не мог себе и представить те испытания и потери, которые ему придётся пережить. 

Все случилось неожиданно.Сходя 22 июня с поезда в чистое и прозрачное утро, освещенное теплым солнечным светом, маленький мальчик увидел в небе множество самолетов. Никогда в жизни он не видел столько самолетов. Ни на одном из парадов! Казалось сотни машин!

Но это был не торжественный парад и не военные учения. Воздушная эскадрилья направлялась бомбить Одессу. Это было начало войны.

Мама не приехала за ними ни через две недели, как планировала, ни через год, ни через три. Родители не знали, что с детьми, а дети – что случилось с родителями. Это был настоящий ужас безызвестности.

Мать и отец Василия Семеновича остались в Москве, работали на химическом заводе, и на второй день начала войны, 23 июня стали разливать вручную противотанковую жидкость, пока в соседнем помещении настраивали в срочном порядке аппараты, которые должны были делать розлив автоматически.

Жидкость была очень ядовита. Через пять дней никто из тех, кто первыми был на производстве, на работу не вышел – химические соединения вызвали полный паралич нервной системы рук и ног. Оба родителя будущего актера стали инвалидами: мама – первой группы, отец – второй. 

Однако, не смотря ни на что, семья встретилась после войны. После снятия оккупации мальчик с сестрами и с мамой, которая хоть и не могла ходить, все-таки за ними приехала, вернулись в Москву. 

“Преждевременная смерть родителей – это страшный вклад нашей семьи в Победу”.

Оксана Исаева (Холдинг " Даймонд") и актер Василий Лановой

 

Оксана Исаева (коммерческий директор ООО “Даймонд Продукт”) беседует со знаменитым актером Василием Лановым.

Вспоминая близких и то перенесённое горе, актер не мог не прослезиться: память о прошедших днях слишком ясная и болезненная, хоть это и были детские годы.

“Где-то у Карамзина в “Истории государства Российского” я прочитал совершенно грандиозные выводы о военных конфликтах. Один из них мне запомнился на всю жизнь: “Дети войны быстрее взрослеют и быстрее начинают видеть разницу между добром и злом”. Вот это было мое поколение, военное, которое увидело и невиданные страдания и муки… и совершенно потрясающие вещи, которые в обычной жизни не встретишь. Я никогда нигде больше не видел такого дружества, как на войне, такого братства, заботы друг о друге. И это было осознано мной не сразу. Вот почему половина из восьмидесяти моих фильмов - военные. Эти эмоции и ощущения никуда не ушли. Это осталось со мной”.

Василий Лановой уверен, что память о тех днях можно и нужно сохранить через воспитание: литературой, фильмами, песнями. Нужно рассказывать о том, что было – сохранять истории и воспоминания. Чтобы не было повтора того ужаса и хаоса.

Василий Семенович высказал теплую благодарность Холдингу “Даймонд” за внимание к столь значительной дате и ветеранам:

“Как здорово, что есть люди, неравнодушные к этим великим датам - это уже большой признак здоровья нации. Значит память того великого поколения, потрясающего поколения, которое за ценой не постояло, как пелось в одной песне, жива. Я хочу пожелать компании успехов в столь благородных действиях”.

Tags: 
День Победы - 9 мая
Группа компаний Даймонд
Благотворительность

Тематика: День Победы - 9 мая  Группа компаний Даймонд  Благотворительность