Новости
17 февраля 2017 rss

Встречаем весну с Масленицей!

Холдинг «Даймонд» желает провести масленичную неделю действительно по-русски: с хорошим настроением, веселыми играми-прибаутками и самыми вкусными блинами!

Для многих людей праздник Масленица очень долгожданный, который празднуется с размахом русской души – целых семь дней. В каждом из нас просыпается искра и задор, ведь зима заканчивается, наступает теплая и светлая пора, душа готова к переменам и прощает все обиды.

Так встречали с масленицей новый год, который исчислялся по старому календарю, но с приходом на Руси Крещения, люди не изменили свои традиции, лишь стало только то, что масленичная неделя зависит от Великого Поста.

К Масленице начинали готовиться еще накануне: хозяйки вычищали свой дом, мужчины белили печку, а уж само гулянье происходило с размахом и весельем. Люди устраивали бои, строили оборонительные крепости для забав, катались с горок на санках, веселились и танцевали. А самое главное, что в каждом селе, сооружали и одевали большое чучело, чтобы вместе с ним сжечь все плохое, проводить зиму и дать дорогу плодотворной весне.

Многие иностранцы в своих заметках высказывали восхищение удивительности, размаху и доброте русской души.

Г. А. Шлейссингер, побывавший на масленице писал:

"В это время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах, зазывают к себе гостей и упиваются медом и водкою до упаду и бесчувственности, удивительный народ".

Очень интересен и тот факт, что для народа в этот праздник «высшие власти» становились не указ, и многие русские забавы проводились вопреки запретам.

Сейчас многие традиции потихоньку стерлись временем, уже редко где встретишь большие ярмарки и гулянья в санях с тройкой лошадей. Но Холдинг «Даймонд» желает провести масленичную неделю действительно по-русски: с хорошим настроением, веселыми играми-прибаутками и самыми вкусными блинами!

Тематика: